Les régates et manifestations 2017 organisées par le CNA                
1
Samedi 8 avril Arès Régate catamarans  
Catamarans
IC
BI
AC
Samedi 24 juin Arès Régate catamarans Catamarans
BI
AC
Samedi 24 juin
Dimanche 25 juin
Arès Coupe Banque Populaire  
590
Samedi 8 juillet
Dimanche 9 juillet
Arès Coupe Poulmarc'h
590
Dimanche 23 juillet Arès Coupe du Président  
590 et Catamarans
Vendredi 11 août Arès La Solo 590
590
Vendredi 18 août
Samedi 19 août
Dimanche 20 août
Arès National 590
590
IC
Samedi 16 septembre
Dimanche 17 septembre
Arès Mémorial Granchamp
590
   
         
     
         
Coupe Banque Populaire 590 24 et 25 juin 2017
Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 c.6 Club / Pays
1

 FRA 35154

PEGASE  (590 DER)
 LUTARD Raphael
 GIRARDOT Herve 
 GINOT Romain 

5.00 15.00 1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
DNF
10.0


C V ARCACHON
C V CAZAUX LAC
C N ARES

2

 FRA 44168

LE COURLIS  (590 DER)
 DE PANNEMAECKER Benoit
 RADOT Nicolas 
 VERDIER Paul henry 

11.00 14.00 3
3.0
3
3.0
3
3.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0


C V ARCACHON
C N FERRET
C N ARES

3

 51

TURQUOISE  (590 DER)
 CARAYON Jean marie
 GROLEAU Antoine 

12.00 17.00 5
5.0
2
2.0
2
2.0
3
3.0
3
3.0
2
2.0


C N ARES
AMIS DE CONLEAU

4

 2000

EL TIGRE  (590 DER)
 GRANGER-WAQUEZ Patrice
 UTHURALT Jean-georges 

21.00 26.00 4
4.0
5
5.0
5
5.0
4
4.0
4
4.0
4
4.0


C N ARES
C N ARES

5

 152

CAILLOC 2  (590 DER)
 DESSEAUX Philippe
 DESSEAUX Guillaume 
 BOISSIERE Patricia 

23.00 30.00 7
7.0
4
4.0
6
6.0
5
5.0
5
5.0
3
3.0


C N ARES
C N ARES
C N ARES

6

 FRA 39679

LA MARIE SIMONE  (590 DER)
 MAGENDIE Marc
 GLEMET Christophe 
 LAMOTHE Veronique 

31.00 38.00 6
6.0
7
7.0
7
7.0
6
6.0
7
7.0
5
5.0


V LACANAU GUYENNE
V LACANAU GUYENNE
V LACANAU GUYENNE

7

 123

CLONIC  (590 DER)
 CLOFULLIA Jean marc
 PHELIX Clet 
 DAVID Michel 

32.00 42.00 2
2.0
6
6.0
4
4.0
DNF
10.0
DNS
10.0
DNS
10.0


C V ARCACHON
C V ARCACHON
C V ARCACHON

8

 644

EMIFLO  (590 DER)
 REBILLLARD Sebastien
 REBILLARD Marcel 

40.00 50.00 DNS
10.0
DNS
10.0
DNS
10.0
7
7.0
6
6.0
7
7.0


C N ARES
C N ARES

9

 FRA 38712

LECLERC ARES  (590 DER)
 DAGUIER Edgar
 BALLION Olivier 

46.00 56.00 DNF
10.0
DNF
10.0
DNF
10.0
DNS
10.0
DNF
10.0
6
6.0


C N ARES
C N ARES





                           
     
Catamarans Coupe Banque Populaire 24 juin 2017
 
Place 
 
licences 
 
coureurs / équipage 
 
club 
 
ligue 
 
type de bateau 
 
Cat.Age 
 
sexe 
 
points 
  
 
1323360A 
 
FRABEL ELIOT 
 
C N ARES 
 
892 
 
SL 15.5 
C  
 
 
(1, 1, 2, 2) 
 
1288608A 
 
BEAUFILS NICOLAS 
 
C N ARES 
 
892 
  
M  
 
 
1302125F 
 
CLABON CHRISTOPHE 
 
C N ARES 
 
892 
 
NACRA 570 SPORT 
S4 
 
 
(9, 5, 1, 1) 
 
1374112S 
 
IGLESIAS MATEO 
 
C N ARES 
 
892 
 
TOPAZ 16S SPINNAKER 
C  
 
 
(3, 2, 5, 3) 
 
1342986U 
 
COTTEREAU LEOLE 
 
C N ARES 
 
892 
 
SL 15.5 
C  
 
11 
 
(6, 4, 3, 4) 
 
1342987V 
 
COTTEREAU MAE 
 
C N ARES 
 
892 
  
M  
 
 
1401332W 
 
CLABON ELOISE 
 
C N ARES 
 
892 
 
TYKA 
M  
 
12 
 
(2, 6, 4, 6) 
 
1406060W 
 
IGLESIAS LUCIE 
 
C N ARES 
 
892 
  
M  
 
 
1332922L 
 
PECQUEUX KLÉA 
 
C N ARES 
 
892 
 
TYKA 
M  
 
13 
 
(5, 3, 6, 5) 
 
1382442U 
 
POLENOR BAPTISTE 
 
C N ARES 
 
892 
 
TYKA 
M  
 
18 
 
(4, 7, 7, 7) 
 
1406519Z 
 
VAREY DIMITRI 
 
C N ARES 
 
892 
  
C  
 
  
 
LALANNE Gaelle 
  
  
 
TOPAZ 16S SPINNAKER 
 
23 
 
(7, 8, 9, 8) 
 
1406538U 
 
LE GOFF DIDIER 
 
C N ARES 
 
892 
  
S4 
 
 
1359335Z 
 
MARTIN STEPHANIE 
 
C N ARES 
 
892 
 
NACRA 570 SPORT 
S4 
 
27 
 
(10, 9, 8, DNF) 
 
1374111R 
 
IGLESIAS DANIEL 
 
C N ARES 
 
892 
  
S4 
 
10 
 
1266044W 
 
ESCORNEBOUEU MARIE 
 
C N ARES 
 
892 
 
TYKA 
E  
 
30 
 
(8, DNF, DNC, DNC) 
       
                         
     
590 Coupe Poulmarc'h Arès 8 et 9 juillet 2017
Place
Bateau
N° voile
Propriétaire
1
Clonic
123
C.Phelix
2
Turquoise
51
J-M.Carayon
3
El Tigre
2000
J.G Uthuralt
4
Tho 4
379
M.Kressmann
5
Leclerc Arès
1321
A.Clabon
6
Cailloc
152
P. Desseaux
7
Emiflo
644
S.Rebillard
8
Avel
633
L.Hupe
      Résultats complets
       
                         
     
590 Coupe du Président Arès 23 juillet 2017
Place
Bateau
Equipage
Club
Pr
Manches
 CLONIC   DUMAS BRUNO   C V ARCACHON 
 (1, 3, 1) 
    PHELIX CLET   C V ARCACHON 
 LE COURLIS   DE PANNEMAECKER BENOIT   C V ARCACHON 
 (2, 1, 5) 
    RADOT NICOLAS   C N FERRET 
    DE PANNEMAECKER NOE   C V ARCACHON 
    DE PANNEMAECKER SIMON   C V ARCACHON 
 LE STERNE   TEJERA AUGUSTE   C V ARCACHON 
 (3, 2, DNF) 
    LE SEREC VINCENT   C V CAZAUX LAC 
 CAILLOC   DESSEAUX PHILIPPE   C N ARES 
 (5, 5, 2) 
    DESSEAUX GUILLAUME   C N ARES 
 EL TIGRE   GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES 
 (DNF, 4, 3) 
    POISOT Paul   CN ARES 
    UTHURALT JEAN-GEORGES   C N ARES 
 TURQUOISE   CARAYON JEAN MARIE   C N ARES 
 (4, 8, 4) 
    GROLEAU HERVE   C N ARES 
 THO IV   KRESSMANN MARC   VIRTUAL REGATTA YC 
12 
 (6, 6, 6) 
    LUCIEN SANDRINE   VIRTUAL REGATTA YC 
 EMIFLO   REBILLLARD SEBASTIEN   C N ARES 
14 
 (7, 7, 7) 
    DUCOURTIOUX JEAN-LUC   C N ARES 
    REBILLARD MARCEL   C N ARES 
 AVEL   HUPE LOUIS   S R ROCHELAISES 
16 
 (8, 9, 8) 
    HUPE SYLVIE   S R ROCHELAISES 
10 
 LA MARIE SIMONE   MAGENDIE MARC   V LACANAU GUYENNE 
20 
 (9, DNF, DNF) 
    GLEMET CHRISTOPHE   V LACANAU GUYENNE 
    LAMOTHE VERONIQUE   V LACANAU GUYENNE 
       
                         
   
590 National Arès 18 au 20 août 2017
 place   nom bateau / sponsor   coureurs / équipage   club   points    
 LE STERNE   BOSSUET JEAN BAPTISTE   C V ARCACHON 
15 
 (9, 3, 1, 3, 3, 4, 1) 
    ITURRALDE OROTZ   C N BISCARROSSE OLYM 
    TEJERA AUGUSTE   C V ARCACHON 
 CLONIC   DUMAS BRUNO   C V ARCACHON 
20 
 (2, 10, 5, 2, 2, 6, 3) 
    DAVID MICHEL   C V ARCACHON 
    CLOFULLIA JEAN MARC   C V ARCACHON 
    PHELIX CLET   C V ARCACHON 
 TRANQUIL'EAU   TOURNIS PIERRE FREDERIC   C V ARCACHON 
23 
 (6, 4, 2, 8, 9, 1, 2) 
    MASSE NADEGE   C V ARCACHON 
    TOURNIS SOPHIE   C V ARCACHON 
 PEGASE   GIRARDOT HERVE   C V CAZAUX LAC 
26 
 (15, 12, 3, 1, 1, 5, 4) 
    PARLIER EMMANUELLE   C V ARCACHON 
    LUTARD RAPHAEL   C V ARCACHON 
    GINOT ROMAIN   C N ARES 
 TURQUOISE   CARAYON JEAN MARIE   C N ARES 
30 
 (5, 5, 4, 7, 6, 3, 12) 
    LESCURE Phebus   CN ARES 
    TOURNIE Francois   CN ARES 
 LE COURLIS   DE PANNEMAECKER BENOIT   C V ARCACHON 
31 
 (17, 1, 7, 4, 8, 2, 9) 
    DE PANNEMAECKER MATTHIEU   C V ARCACHON 
    LE SEREC VINCENT   C V CAZAUX LAC 
 CAILLOC   DESSEAUX PHILIPPE   C N ARES 
34 
 (1, 6, 10, 5, 5, 10, 7) 
    DUCLOS Francis   CN ARES 
    DESSEAUX GUILLAUME   C N ARES 
 TI PUNCH   VIAUD JEROME   C N FERRET 
36 
 (3, 2, 9, 9, 7, 9, 6) 
    VIAUD Louis   CN ARES 
    MANGIONE MATTEO   C. N. CLAOUEY 
 TI GUILIG   BOSQUE LAURENT   C V CAZAUX LAC 
44 
 (7, 16, 8, 6, 10, 8, 5) 
    LEVAYER SIEGFRIED   C V CAZAUX LAC 
10 
 EL TIGRE   GRANGER-WAQUEZ PATRICE   C N ARES 
52 
 (4, 7, DNF, DNF, 4, 7, 8) 
    UTHURALT JEAN-GEORGES   C N ARES 
    DURIER GUILLAUME   C. N. CLAOUEY 
    DE CARVALHO AMAURY   C. N. CLAOUEY 
11 
 THO IV   KRESSMANN MARC   VIRTUAL REGATTA YC 
69 
 (11, 14, 6, 11, 13, 15, 14) 
    PEYRE NICOLAS   C V ARCACHON 
    LUCIEN SANDRINE   VIRTUAL REGATTA YC 
12 
 LE CITRON QUI PLANE   TRAISSAC BENOIT   C N ARES 
70 
 (14, 11, 11, 12, 11, 11, 16) 
    CARAYON BENOIT   SRT 
13 
 JUJUBE   LISSONDE JEAN   C N ARES 
74 
 (16, 9, DNF, 10, 12, 12, 15) 
    BALLION OLIVIER   C N ARES 
    DAGUIER EDGAR   C N ARES 
14 
 LA MARIE SIMONE   MAGENDIE MARC   V LACANAU GUYENNE 
76 
 (8, 13, 14, 15, 15, 13, 13) 
    GLEMET CHRISTOPHE   V LACANAU GUYENNE 
    LAMOTHE VERONIQUE   V LACANAU GUYENNE 
15 
 LTM   CHARRUEY ADRIEN   C. N. CLAOUEY 
76 
 (10, 15, 13, 13, 16, 14, 11) 
    MONDET Jean   CN ARES 
    KRESSMANN Tiffanie   CN ARES 
16 
 MAXELLE   PLOUX CHRISTOPHE   C N ARES 
83 
 (13, 8, DNF, 14, 14, 17, 17) 
    STIEVENARD Thierry   CN ARES 
    LECLERC Brieuc   CN ARES 
17 
 FLYING CRAKOI   PUIG FRANCIS   C N TAUSSAT CASSY 
89 
 (12, 17, 12, DNF, DNF, 16, 10) 
    DE ELGUEZABAL Laurent   CN TAUSSAT CASS 
    BOUMGHAIT ALI   C N TAUSSAT CASSY 
18 
 LECLERC ARES   IGLESIAS MATEO   C N ARES 
108 
 (19, 20, 15, 17, 18, 20, 19) 
    TAMANG Tara   CN ARES 
    COTTEREAU MAE   C N ARES 
    FLORENCE LUCAS   C N ARES 
19 
 EMIFLO   REBILLLARD SEBASTIEN   C N ARES 
108 
 (18, 19, 16, 18, 19, 19, 18) 
    DUCOURTIOUX JEAN-LUC   C N ARES 
    REBILLARD MARCEL   C N ARES 
20 
 LA CHIMERE   BADRI THOMAS   S R ANTIBES 
113 
 (DNS, 18, DNF, 16, 17, 18, DNF) 
    MICHELON Florent   CN ARES 
    BADRI ALEXANDRE   C. N. CLAOUEY 
DNA 
 FIFTYNINER   CHABEAU FRANCIS   C N LA ROCHELLE 
132 
 (DNS, DNS, DNS, DNS, DNS, DNS, DNS) 
    BERNARD Erick   CN ARES 
 
                         
         
Mémorial Granchamp Arès 16 et 17 septembre 2017
1

 35154

PEGASE  
GIRARDOT Herve
LUTARD Raphael
GINOT Romain

6.00 8.00 1
1.0
2
2.0
2
2.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0


C V BORDEAUX
C V ARCACHON
C N ARES

2

 246

STERNE  
BOSSUET Jean baptiste
LE SEREC Vincent
ITURRALDE Orotz

11.00 15.00 2
2.0
1
1.0
1
1.0
4
4.0
4
4.0
3
3.0


C V ARCACHON
C V CAZAUX LAC
C N BISCARROSSE OLYM

3

 123

CLONIC 
DUMAS Bruno
CLOFULLIA Jean marc
PHELIX Clet

16.00 23.00 7
7.0
3
3.0
4
4.0
2
2.0
5
5.0
2
2.0


C V ARCACHON
C V ARCACHON
C V ARCACHON

4

 958

IROISE  
GRANCHAMP Jean jacques
BERTRAND Alain

20.00 27.00 5
5.0
4
4.0
5
5.0
7
7.0
2
2.0
4
4.0


C V BORDEAUX
C N FERRET

5

 44168

LE COURLIS  
DE PANNEMAECKER Benoit
DE PANNEMAECKER Matthieu
RADOT Nicolas

20.00 25.00 4
4.0
5
5.0
3
3.0
5
5.0
3
3.0
5
5.0


C V ARCACHON
C V ARCACHON
C N FERRET

6

 2000

EL TIGRE  
GRANGER-WAQUEZ Patrice
UTHURALT Jean-georges

28.00 35.00 6
6.0
7
7.0
7
7.0
3
3.0
6
6.0
6
6.0


C N ARES
C N ARES

7

 51

TURQUOISE  
CARAYON Jean marie
TRICOTTET Pierre-philippe

29.00 37.00 3
3.0
6
6.0
6
6.0
6
6.0
8
8.0
8
8.0


C N ARES
C N ARES

8

 56

FLYING CRAKOI 
PUIG Francis
BOUMGHAIT Ali
BRUNET Laurent 

38.00 46.00 8
8.0
8
8.0
8
8.0
8
8.0
7
7.0
7
7.0


C N TAUSSAT CASSY
C N TAUSSAT CASSY
C N TAUSSAT CASSY

9

 1321

LECLERC ARES  
DAGUIER Edgar
LALANNE Gaelle
BALLION Olivier

49.00 59.00 9
9.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0


C N ARES
C N ARES
C N ARES

10

 980

EMIFLO  
REBILLARD Marcel
ANDREAE Jean paul

50.00 61.00 10
10.0
9
9.0
9
9.0
11
11.0
11
11.0
11
11.0


C N ARES
C N ARES

11

 152

CAILLOC 
DESSEAUX Philippe
DESSEAUX Guillaume

51.00 63.00 DNF
12.0
DNF
12.0
DNF
12.0
9
9.0
9
9.0
9
9.0


C N ARES
C N ARES